Full Details for Lot 145

Auction 786, Lot # 145

NOÉ KATZ
(Ciudad de México, 1953 - )

El arquitecto, 2009
Firmada
Escultura en bronce patinado 1 / 7
Agradecemos al Maestro Noé Katz por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2016.
En el catálogo Noé Katz. Caminos sensibles de Luis Ignacio Sáinz publicado por la Universidad Autónoma Metropolitana en 2016, está ilustrada una versión más grande de esta escultura.
A través de una poética personal, Noé Katz crea un arte de discursos constantes, ideas creativas con alusiones simbólicas.
Antes de incursionar en la plástica, Noé se dedicó profesionalmente a la música hasta que fue atraído por el sentimiento de libertad que el pintar le provocaba. Sin tener que justificar nada, se dedicó de lleno a su formación y comenzó estudiando en la Escuela de Diseño y Artesanías ubicada en la Ciudadela. Posteriormente obtuvo una beca para estudiar arte en Italia, país que dedicó a conocer por completo. En Florencia trabajó en el taller de Moretti, con quien aprendió mucho más las técnicas y el uso del color que en la Academia.
La pintura y escultura de Noé Katz conceptualiza sus ideas y trata de mantener un diálogo abierto para constantes descubrimientos. Tiene influencias directas e indirectas provenientes de las vanguardias europeas, la obra de Diego Rivera y Tamayo, el Arte Pop y las presencias urbanas.
De sólida producción, en esta pieza llamada "El arquitecto", podemos observar un hombre de rodillas con el peso de la metrópoli sobre su espalda. Se representa al personaje no como humano, sino como una recreación simbólica del ser humano, una silueta que forma un fantasma hecho para soportar el peso del sistema, un perfil imaginativo releído en espacio y forma que sostiene un mundo difícil, conflictivo y crítico. Esta escultura parece ser hermana del cuadro "Homenaje a Franz Kafka".
Noé Katz ha sido premiado en varios concursos artísticos, su obra se encuentra publicada en diversos catálogos y revistas especializadas. Asimismo, ha expuesto en numerosos institutos y galerías de México, Estados Unidos, Italia, Japón, Bélgica, entre otros.
Fuentes consultadas: GONZÁLEZ HÍJAR, Cristina et ál. Noé Katz. México. Tiferet Arts, 2011, pp. 71 -75 y 223; y MACMASTERS, Merry. "El nivel de arte en México es increíble, pero lo opacan los problemas sociales: Noé Katz". México. Periódico la Jornada, sección Cultura, 4 de abril de 2016.
38 x 31 x 19 cm

USD $11,800-$14,700
Estimado $200,000-250,000